Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2001 der WK II vom 10. bis 14. Mai 2001 in Stade

Das Sportgymnasium Dresden belegte den ersten Platz

Sieger: Sportgymnasium Dresden
von links nach rechts: Uwe Martin, Volker Seifert, Paul Hoffmann,
Turnierleiter Erich Scholvin, Frank Seifert und Antonia Schneider

Endstand (als Fortschrittstabelle) nach 7 Runden
[mit Rang und je Runde: Gegner, Farbe, Ergebnis]

Rang Mannschaft           Runde  1     2     3     4     5     6     7   M-/B-Pkt Wertung

  1. Sportgym. Dresden         15S4  8W3  9S3  3W2   2S3   6W3  7S2    14  22.0  59.0

  1. Seifert, Volker             W1    S    W1    S    W1    S1    W1   6.0  28.0      
  1. Hoffmann, Paul              S1    W1    S1    W1    S0    W1    S   5.5  23.0      
  1. Seifert, Frank              W1    S1    W1    S1    W1    S0    W1   6.0  30.0      
  8. Martin, Uwe                 S1          S    W0    S1    W1         3.5  19.5      
  1. Schneider, Antonia                W1                            S0   1.0   8.0      
                                                                                         
  2. Humboldts. Hannover       16S2 17W3 11S3   4W3   1W1   3S3   8W3    11  19.0  58.0

 12. Siebrger, Sven             W0    S1    W1    S1    S0    W0    S0   3.0  28.5      
  2. de Wiljes, Jan Hendrik      S0    W    S    W1    W1    S1    W1   5.0  27.5      
  2. Rinke, Nils                 W1    S1    W1    S1    S0    W1    S1   6.0  26.5      
  3. Ly, Kim Long                S1    W1    S1    W0    W0    S1    W1   5.0  26.5      
                                                                                         
  3. H.-Gym. Waldshut          14W3  6S3  7W2  1S1   4S3   2W1 10W2    10  17.0  64.0

  4. Palmer, Christian           S1    W1    S    W    W1    S1    S0   5.0  26.5      
  8. Zichanowicz, Mark           W0    S1    W1    S0    S1    W0    W1   4.0  29.5      
 12. Vogelbacher, Georg          S1    W    S0    W0    W1    S0    S   3.0  31.5      
  4. Pomeranets, Marat           W1    S1    W1    S1    S0    W0    W1   5.0  26.0      
                                                                                         
  4. Gym. Altenholz           19S3  11W2 18S2   2S1   3W1 14W2 15S3     9  16.0  50.0

  7. Hintz, Bastian              W1    S1    W1    W0    S0    S1    W   4.5  18.0      
 13. Terwitte, Johannes          S1    W1    S    S0    W0    W0    S1   3.5  23.0      
 19. Terwitte, Christoph         W    S0    W0    W0    S0    S    W1   2.0  28.5      
  1. Steinmann, Jonas            S1    W0    S1    S1    W1    W1    S1   6.0  22.5      
                                                                                         
  5. Hohe LS Hanau            17S2   9W0  22S4  10S2   7W2 11W2   6S2     9  15.0  46.0

  2. Schaffer, Hendrik           W1    S0    W1    W1    S1    S1    W1   6.0  22.0      
 11. Becker, Michael             S1    W0    S1    S    W1    W    S0   4.0  22.5      
 18. Becker, Natalie             W    S0    W1    W    S0    S0    W0   2.0  29.5      
 14. Dallmeyer, Jrg             S0    W0    S1    S0    W0    W1    S1   3.0  22.5      
                                                                                         
  6. Pestalozzi G. Guben      22S2   3W  13S3  9W2 14S2   1S1   5W2     9  14.0  56.0

 13. Rehfeldt, Frank             W    S0    W1    S    W1    W0    S0   3.0  28.5      
 10. Graudom, Karsten            S1    W0    S1    W1    S0    S0    W1   4.0  22.5      
  5. Kretzschmer, Oliver         W1    S    W    S0    W1    W1    S1   5.0  24.5      
 20. Grote, Steffi               S0    W0    S    W1    S    S0    W0   2.0  25.5      
                                                                                         
  7. G. Athenaeum Stade        12S4  13W4  3S1  14W2   5S2  10S4  1W1     8  19.0  60.0

  8. Scholvin, Bjrn             W1    S1    W    S    W0    W1    S0   4.0  29.5      
  6. Abraham, Jan Willem         S1    W1    S0    W1    S0    S1    W   4.5  25.0      
  4. Gezici, Marten              W1    S1    W1    S0    W1    W1    S0   5.0  24.5      
  2. Cordes, Till                S1    W1    S0    W    S1    S1    W1   5.5  21.0      
                                                                                         
  8. G. Herzogenaurauch       21W2   1S 14W1 12S2  9S2 13W3   2S1     8  14.0  55.0

  5. Lauer, Moritz               S    W    S    W1    W    S1    W1   5.0  23.5      
 12. Mller, Matthias            W    S0    W1    S0    S1    W1    S0   3.5  25.0      
 13. Borel, Markus               S    W0    S0    W1    W1    S    W0   3.0  27.0      
 18. Spies, Timon                W1    S0    W0    S    S0    W1    S0   2.5  24.5      
                                                                                         
  9. RS Bad Mergentheim        20W3   5S4   1W  6S1  8W1 18S2  13S2     7  15.0  55.0

  3. Gasthofer, Alexander        S1    W1    S0    W    S    W1    W1   5.0  29.0      
 22. Klingert, Wilfried          W0    S1    W0    S0    W0    S0    S0   1.0  28.0      
  6. Raps, Johannes              S1    W1    S0    W1    S0    W1    W1   5.0  23.0      
  7. Knrzer, Christian          W1    S1    W    S0    W1    S    S0   4.0  19.5      
                                                                                         
 10. Gym. Neustadt/WN         13S1 16W2  15S4   5W2 11S2   7W0  3S1     7  14.0  52.0

  9. Zimmermann, Andre           W0    S1    W1    S0    W1    S0    W1   4.0  25.5      
 16. Koch, Daniel                S    W0    S1    W    S1    W0    S0   3.0  21.0      
  8. Catizone, Fabiano           W1    S1    W1    S    W0    S0    W   4.0  26.0      
 16. Kck, Ralf                  S0          S1    W1    S               2.5  15.0      
  3. Umov, Michhail                    W                      W0    S0   0.5  13.5      
                                                                                         
 11. G. Recklinghausen         18S3   4S2   2W 20S2 10W1  5S1 17W2     7  13.5  49.0

 21. Patzke, Fridolin            W    W0    S0    W0    S0    W0    S   1.0  27.0      
 17. Grofig, Patrick             S    S0    W    S    W0    S    W   2.5  30.0      
  3. Herud, Martin               W1    W1    S0    W1    S1    W1    S1   6.0  20.5      
  6. Fuhrmann, Marc-Andre        S1    S1    W0    S1    W    S0    W   4.0  23.0      
                                                                                         
 12. K. Gym. Torgelow           7W0  18W1 19S3  8W1  21S3  17W2 16S2     7  13.5  39.0 

 11. Zentgraf, Robert            S0    S1    W1    S0    W1    S0    W1   4.0  21.0      
 15. Behm, Willi                 W0    W0    S1    W1    S0    W0    S1   3.0  28.0      
 15. Balz, Christian             S0    S0    W1    S0    W1    S1    W0   3.0  22.0      
 11. Krger, Stephan             W0    W0    S    W    S1    W1    S   3.5  18.0      
                                                                                         
 13. Schiller G. Zeulenroda   10W2   7S0   6W1 18W2  17S3   8S   9W2     7  11.5  49.0

 16. Ahnert, Toni                S1    W0    S0    S    W1    W0    S0   2.5  25.5      
 19. Wiedemann, Bernd            W    S0    W0    W0    S0    S0    W1   1.5  26.0      
 14. Blumenstein, Marcus         S0    W0    S    S1    W1    W    S0   3.0  26.0      
  5. Beuthling, Oliver           W1    S0    W    W1    S1    S0    W1   4.5  20.0      
                                                                                         
 14. G. am Markt Hettstedt      3S1 19W2  8S2   7S2  6W1  4S1  22W2     6  13.0  52.0

 18. Schalk, Martin              W0    S0    W    W    S0    W0    S1   2.0  26.0      
  9. Krege, Sandra               S1    W1    S0    S0    W1    S1    W0   4.0  23.5      
 10. Matiebe Falk                W0    S1    W1    W1    S0    W    S0   3.5  23.0      
  9. Jnger, Florian             S0    W    S1    S    W    S0    W1   3.5  23.5      
                                                                                         
 15. Schiller-Gym. Bautzen      1W0  21S3  10W0 17W1  16S3 20S2   4W     6  10.5  46.0

 14. Schimke, Christoph          S0    W1    S0    S    W0    W1    S   3.0  27.5      
 21. Lowke, Stefan               W0    S0    W0    W0    S1    S0    W0   1.0  30.0      
 16. Riedel, Stefan              S0    W1    S0    S0    W1    W1    S0   3.0  19.0      
 10. Schuster, Christian         W0    S1    W0    W1    S1    S    W0   3.5  20.0      
                                                                                         
 16. H.-Tast-Schule Husum       2W2 10S1  20W1 22S3  15W1  19S4 12W1     5  14.5  42.0

 10. Timmermann, Felix           S1    W0    S0    W1    S1    W1    S0   4.0  23.5      
 14. Carstensen, Jan C.          W1    S1    W0    S    W0    S1    W0   3.5  20.5      
  9. Diederich, Hauke            S0    W0    S1    W1    S0    W1    S1   4.0  21.0      
 15. Carstensen, Tim M.          W0    S    W0    S1    W0    S1    W   3.0  20.0      
                                                                                         
 17. Max-Planck Gym. Trier     5W1   2S  21W4 15S2  13W1  12S2 11S1     5  13.0  50.0

 15. Dany, Alexander             S0    W0    S1    W    S0    W1    W   3.0  20.5      
  3. Raach, Stephen              W0    S    W1    S1    W1    S1    S   5.0  22.0      
 17. Greim, Roman                S    W0    S1    W1    S0    W0    W0   2.5  23.5      
 17. Schmitz, Judith             W1    S0    W1    S0    W0    S0    S   2.5  26.5      
                                                                                         
 18. Illtal-Gym. Illingen      11W1  12S3  4W1 13S1 20W2  9W1  21S2     5  13.0  43.0

 20. Schumacher, Christoph       S    W0    S0    W    S0    S0    W   1.5  23.0      
  5. Henschel, Martin            W    S1    W    S1    W    W1    S   5.0  21.0      
  7. Schmidt, Kerstin            S0    W1    S1          S1    S0    W1   4.0  16.5      
 22. Stieler, Stefan             W0    S1    W0    W0          W    S0   1.5  23.5      
  2. Ruf, Johannes                                 S0    W1               1.0   7.0      
                                                                                         
 19. Gym. Grootmoor HH          4W 14S1  12W  21S2 22W3  16W0 20S2     5  10.5  36.0

 17. Schnock, Stefan             S0    W1    S0    W1    S    S0    W0   2.5  22.5      
 20. Kaczmarowski, Matthias      W0    S0    W0    S0    W1    W0    S   1.5  26.0      
 11. Marwede, Hendrik                        S0    W1    S1    S0    W1   3.0  12.0      
 13. Ruschmeyer, Robert          S    W0    W          W1    W0    S1   3.0  14.0      
  6. Prahm, Sven                 W0                                       0.0   6.0      
  1. Davidzinski, Jan                  S          S0                     0.5   6.5      
                                                                                         
 20. Domgym. Merseburg          9S1  22W2  16S3 11W1 18S1 15W1 19W1     3  12.0  38.0

  6. Grieger, Thomas             W0    S1    W1    S1    W1    S0    S1   5.0  19.0      
  7. Grieger, Marcus             S1    W0    S1    W    S    W1    W   4.5  17.0      
 22. Picker, Martin              W0    S0    W0    S0    W0    S0         0.0  24.0      
 19. Grthel, Thomas             S0    W1    S1    W0    S0    W    S0   2.5  20.5      
  7. Handschug, Thomas                                               W0   0.0   3.0      
                                                                                         
 21. Lessing-O. Berlin         8S1  15W1  17S0  19W2  12W1  22S2  18W2     3   9.5  39.0

 22. Stepniak, Tomasz            W    S0    W0    S0    S0    W0    S   1.0  21.0      
  4. Bhm, Jakob                 S    W1    S0    W1    W1    S1    W   5.0  21.5      
 21. Issa, Jassin                W    S0    W0    S0    S0          S0   0.5  18.5      
 12. Bhm, Jonas                 S0          S0    W1          W1    W1   3.0   9.0      
  8. Springorom, Florian               W0                W0    S0         0.0   9.0      
                                                                                         
 22. Schulz. L. Str. Bremen    6W1  20S2   5W0  16W  19S  21W2  14S2     3   8.5  40.0

 19. Anton, Johannes             S    W0    S0    S0    W    S1    W0   2.0  23.5      
 18. Lackner, Dennis             W0    S1    W0    W    S0    W0    S1   2.5  26.5      
 20. Landwehr, Sven              S0    W1    S0    S0    W0    S0    W1   2.0  20.5      
 21. Simani, Alexej              W1    S0    W0    W0    S0    W1    S0   2.0  17.0      

* * *




(Quelle: http://www.gerhard-hund.de/dsj/schulschach/ber-01-2.htm)
berarbeitet: Gerd Zentgraf, 21.08.2009