Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2001 der WK III vom 10. bis 14. Mai 2001 in Bielefeld

Hartmut Beckmann schreibt aus Bielefeld:

Endstand (als Fortschrittstabelle) nach 7 Runden
[mit Rang und je Runde: Gegner, Farbe, Ergebnis]

Rang Mannschaft           Runde  1     2     3     4     5     6     7   M-/B-Pkt Wertung

  1. NRW I                      7W4   9S3  3W3  2S2  6W3   5S3   4W3    14  22.5  60.0

  2. Baramidze,David             S1    W1    S1    W0    S1    W1    S   5.5       21.00
  3. Naiditsch,Jevgenija         W1    S1    W    S    W1    S0    W1   5.0       16.75
  1. Naiditsch,Marija            S1    W1    S1    W1    S1    W1    S1   7.0       27.00
 14. Schttler,Richard                 S0    W1          W               1.5        4.75
  1. Wolkow,Michael              W1                S1          S1    W   3.5       12.75
                                                                                         
  2. Bayern                   16S3   5W2  4S2  1W1  11S4  3S2   9W3    11  19.0  59.0

  1. Lutz,Dieter                 W1    S1    W1    S1    W1    W    S   6.0       21.50
  1. Lutz,Thomas                 S1    W1    S1    W    S1    S1    W1   6.5       25.00
 15. Gulden,Tobias               W    S0    W0    S0    W1    W0    S   2.0        6.25
  2. Wrrlein,Philipp            S1    W0    S    W0    S1    S1    W1   4.5       13.75
                                                                                         
  3. Thringen                15W3  8S3   1S   5W3  4S2  2W1  10W4    10  18.5  61.0

  4. Krmer,Martin               S1    W1    W0    S1    W0    S    S1   4.5       11.50
  4. Holzschuh,Stefan            W1    S1    S    W1    S    W0    W1   5.0       18.00
  5. Mller,Chris                S1    W    W0    S0    W1    S1    S1   4.5       15.25
  3. Reichel,Thomas              W    S1    S0    W1    S1    W0    W1   4.5       15.50
                                                                                         
  4. Baden                    11W3 14S3  2W1   9S3  3W1   6S3   1S1     8  17.0  63.0

  5. Eisenbeiser,Amadeus         S1    W1    S0    W0    S1    W    W   4.0       13.50
 11. Gehrig,Matthias             W    S    W0    S1    W    S    S0   3.0       10.00
  3. Cinque,Raphael              S1    W1    S1    W1    S0    W1    W0   5.0       18.50
 15. Beckert,Matthias            W1          W          W0               1.5        5.25
  2. Mayer,Lucas                       S1          S1          S1    S   3.5        6.75
                                                                                         
  5. NRW II                   17W3   2S2   6W2   3S1  7W3   1W1   8S3     8  16.0  60.0

 17. Rudolph,Tobias              S    W0          W0    S    S0    W   1.5        5.25
  5. Beckmann,Emanuel            W1    S0    S1    S0    W1    W1    S1   5.0       16.50
  6. Speitel,Sebastian           S1    W1    W0    W1    S1    S0    W   4.5       11.75
  7. Meier,Lennart               W1    S1    S0    S0    W1    W0    S1   4.0       12.50
  5. Donner,Ansgar                           W1                           1.0        0.50
                                                                                         
  6. Hessen                    10S2 12W2   5S2   8W3   1S   4W1 15S2     8  13.5  56.0

  8. Blome,Thomas                W    S1    W0    S1    W0    S    W   3.5       10.50
  7. Mengler,Marc                S    W    S1    W1    S0    W    S1   4.5       15.00
  2. Wolf,Kogo                   W1    S1    W1    S1    W0    S0    W1   5.0       17.50
 18. Gbel,Martin                S0          S0          S    W0    S0   0.5        0.75
  7. Lbbehsen,Stephan                W0          W0                     0.0        0.00
                                                                                         
  7. Brandenburg                1S0 10W2  11S2  14W2   5S  17W4 12W2     8  13.5  50.0

  6. Becker,Nils                 W0    S1    W1    S    W    S1    S0   4.0       10.25
 10. Rutschke,Bernhard           S0    W1    S0          S0    W1    W1   3.0        6.50
 13. Mller,Thea-Lina            W0                W    W0    S1    S1   2.5        8.25
 11. Beier,Jacob                S0    S    W    S0    S0    W1    W   2.5        6.50
  3. Busse,Nadine                      W0    S    W1                     1.5        2.50
                                                                                         
  8. Niedersachsen             18W4   3W 15S2   6S1 12W2   9S2   5W1     7  13.5  45.0

 11. Peters,Stefan               S1    S0    W1    W0    S    W0    S   3.0        5.00
  9. Raasch,Oliver               W1    W0    S    S0    W1    S1    W0   3.5        4.50
 14. Muth,Tamino                 S1    S    W0    W0    S0    W    S   2.5        7.25
  4. Schmidt,Alexander           W1    W0    S1    S1    W1    S    W0   4.5       12.75
                                                                                         
  9. Rheinland-Pfalz          13S2   1W1  16S3   4W1 14S2   8W2   2S1     7  13.0  57.0

  3. Meinhardt,Maximilian        W1    S0    W1    S1    W1    S1    W   5.5       19.00
 17. Wortmann,Lena               S    W0    S0    W0    S0    W0    S0   0.5        1.50
  9. Mittendorf,Christoph        W1    S0    W1    S0    W    S    W   3.5        9.25
  9. Wagner,Florian              S0    W1    S1    W0    S1    W    S0   3.5        6.75
                                                                                         
 10. Hamburg                    6W2  7S1  14W2  13S2 16W2 11W2   3S0     7  12.5  50.0

 13. Mller,Sebastian            S    W0    S1    W    S0    S    W0   2.5        7.00
 15. Mller,Jan-Hendrik          W    S0    W0    S1    W    W    S0   2.5        9.75
 11. Peschke,Susanne             S0    W    S0    W    S1    S1    W0   3.0        8.00
  5. Peschke,Matthias            W1    S1    W1    S0    W1    W    S0   4.5        6.50
                                                                                         
 11. Berlin                     4S  18W3   7W2  16S3   2W0 10S1 17S2     7  12.5  41.0

 14. Bubolz,Konstantin           W0    S1    S0    W1    S0    W    W0   2.5        5.25
  8. Schulz,Stefanie             S    W1    W1    S0    W0    S    S1   4.0        7.25
 12. Haupt,Andreas               W0    S1    S    W1    S0    W0    W   3.0        6.00
 10. Lee,Linus                   S0    W0    W    S1    W0    S    S1   3.0        6.00
                                                                                         
 12. Sachsen                  14S1  6S1  17W3 15W3  8S1 13W2  7S1     6  15.0  43.0

  9. Wendler,David               W    W0    S    S1    W    S0    W1   3.5       11.25
 14. Sickert,Norma               S0    S    W1    W    S0    W    S0   2.5        7.25
  7. Ritscher,Martin             W0    W0    S1    S1    W1    S1    W0   4.0        7.50
  1. Schubert,Sara               S1    S1    W    W1    S0    W1    S   5.0        5.25
                                                                                         
 13. Schleswig-Holstein        9W1 15S1  18S3  10W2 17W2 12S1  16S2     6  14.0  33.0

  7. Reinelt,Tilman              S0    W0    W1    S    S    W1    W1   4.0       10.50
 13. Prosch,Katharina            W    S0    S1    W0    W1    S    S0   3.0        3.00
 16. Rempe,Tobias                S0          W1    S          W0    W0   1.5        2.50
  6. Jikharevitsch,Maxim         W1    W          W1    S          S1   4.0       11.75
  4. Prosch,Florian                    S1    S0          W    S0         1.5        1.50
                                                                                         
 14. Meckl.-Vorpommern        12W2   4W  10S2   7S2  9W1 15S1 18W3     6  13.5  42.0 

 15. Netzbrand,Justus            S    S0    W0    W    S0    W    S   2.0        5.00
  2. Kesten,Sebastian            W1    W    S1    S    W1    S    W1   5.5        9.75
  4. Sturm,Sebastian             S1    S0    W1    W1    S    W    S1   5.0       14.25
 17. Jordan,Georg                W0    W0    S0    S0    W0    S0    W1   1.0        4.00
                                                                                         
 15. Wrttemberg                3S 13W2  8W1  12S 18S2 14W2  6W1     6  11.5  43.0

 16. Kocheise,Florian            W0          S0          W    S    S   1.5        3.25
 12. Herrschaft,Michael          S0    S1    W    W0    S1    W    W0   3.0        8.50
  8. Rotermund,Carola            W0    W1    S1    S    W1    S    S0   4.0       10.25
 12. Mayer,Matthias              S    S    W0    W0    S0          W1   2.0        4.75
  6. Krauss,Felix                      W0          S0          W1         1.0        1.00
                                                                                         
 16. Sachsen-Anhalt             2W 17S3   9W1  11W1 10S1 18S3  13W2     5  13.0  40.0

 12. Hellwig,Tobias              S0    W1    S0    S0    W1    W1    S0   3.0        7.00
  6. Engelmann,Jakob             W0    S    W1    W1    S    S1    W1   5.0        9.50
 10. Becker,Felix                S    W1    S0    S0    W0    W    S1   3.0        4.50
 13. Berger,Torsten              W0    S1    W0    W0    S0    S1    W0   2.0        5.00
                                                                                         
 17. Bremen                     5S  16W  12S1 18W2 13S1   7S0 11W1     2   7.5  40.0

 10. Mller,Marco                W    S0    W    S1    W    W0    S1   3.5        8.00
 16. Kaufmann,Benjamin           S0    W    S0    W1    S0    S0    W0   1.5        2.50
 17. Stasch,Oliver               W0    S0    W0    S    W    W0    S   1.5        4.00
 16. Pruss,Daniel                S0    W0    S    W0    S    S0    W0   1.0        3.25
                                                                                         
 18. Saarland                   8S0  11S1  13W1 17S1 15W1  16W  14S     0   6.0  39.0

 18. Braun,Thomas                W0    W0    S0    W0    S    S0    W   1.0        1.75
 18. Weber,Kai                   S0    S0    W0    S0    W0    W0    S0   0.0        0.00
 18. Rabinovich,Paul             W0    W0    S0    W    S0    S    W0   1.0        2.25
  8. Hoff,Jan                    S0    S1    W1    S1    W1    W0    S0   4.0        7.50

* * *




(Quelle: http://www.gerhard-hund.de/dsj/schulschach/ber-01-3.htm)
berarbeitet: Gerd Zentgraf, 21.08.2009