XXIII. Internationales Torgelower Nachwuchsopen 2013
Die Sieger
Preise und Pokale
Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre)
Pokale
Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre) - u10, Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 1. Aaron Breß (SAV Torgelow), 2. Igor Jankowski (MDK nr. 1 Bydgoszcz), 3. Dominik Chylinski (KSz Gryf Szczecin)
Sieger Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre): Aaron Breß (SAV Torgelow)
2. Platz Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre): Igor Jankowski (MDK nr. 1 Bydgoszcz)
3. Platz Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre): Dominik Chylinski (KSz Gryf Szczecin)
Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre) - u10w, Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 3. Sophie Wucherer (Greifswalder SV), 1. Charlotte Eulitz (SG Güstrow/Teterow), 2. Edna Marlene Fricke (Schachunion Berlin e.V.)
Siegerin u10w: Charlotte Eulitz (SG Güstrow/Teterow)
2. Platz u10w: Edna Marlene Fricke (Schachunion Berlin e.V.)
3. Platz u10w: Sophie Wucherer (Greifswalder SV)
Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre) - u8, Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 3. Pawel Hamkalo (Palac Mlodziezy Szczecin), 2. Ibrahim Halabi (SG Eintracht Neubrandenburg), 1. Tomab Linh Le (SG Eintracht Neubrandenburg)
Sieger u8: Tomab Linh Le (SG Eintracht Neubrandenburg)
2. Platz u8: Ibrahim Halabi (SG Eintracht Neubrandenburg)
3. Platz u8: Pawel Hamkalo (Palac Mlodziezy Szczecin)
Wettkampfgruppe I (bis 10 Jahre) - u8w, Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 3. Finja Totzitzki (GS Loitz), 2. Helin Sevins (SG Eintracht Neubrandenburg), 1. Martyna Kurylo (UKS Bialy Pion Gryfino)
Siegerin u8w: Martyna Kurylo (UKS Bialy Pion Gryfino)
2. Platz u8w: Helin Sevins (SG Eintracht Neubrandenburg)
3. Platz u8w: Finja Totzitzki (GS Loitz)
Schulschachteilnehmer WK I
Beste Schulschachteilnehmer, v.l.n.r.: Hannes Bast (Haff-GS Ueckermünde), Amy Breß (Haff-GS Ueckermünde)
Beste Schulschachteilnehmer: Hannes Bast (Haff-GS Ueckermünde)
Beste Schulschachteilnehmerin: Amy Breß (Haff-GS Ueckermünde)
Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre)
Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre) - Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 2. Kacper Kwasniak (KSz Pod Wieza Szczecin), 1. Florian Schmekel (SAV Torgelow), 3. Alexander Kasel (SAV Torgelow)
Sieger Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre): Florian Schmekel (SAV Torgelow)
2. Platz Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre): Kacper Kwasniak (KSz Pod Wieza Szczecin)
3. Platz Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre): Alexander Kasel (SAV Torgelow)
Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre) - u14w, Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 3. Alexandria Arnold (SC Borussia Friedrichsfelde), 1. Anna Denkert (SV Empor Berlin e.V.), 2. Justyna Kruszewska (UKS Bialy Pion Gryfino)
Siegerin u14w: Anna Denkert (SV Empor Berlin e.V.)
2. Platz u14w: Justyna Kruszewska (UKS Bialy Pion Gryfino)
3. Platz u14w: Alexandria Arnold (SC Borussia Friedrichsfelde)
Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre) - u12, Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 1. Damian Dabrowski (KSz Pod Wieza Szczecin), 2. Klaudiusz Chalas (MDK nr. 1 Bydgoszcz), 3. Jonas Altenstein (Greifswalder SV)
Sieger u12: Damian Dabrowski (KSz Pod Wieza Szczecin)
2. Platz u12: Klaudiusz Chalas (MDK nr. 1 Bydgoszcz)
3. Platz u12: Jonas Altenstein (Greifswalder SV)
Wettkampfgruppe II (bis 14 Jahre) - u12w, Plätze 1-3:
v.l.n.r.: 1. Saskia Suhr (Sfr.Nord-Ost Berlin), 2. Oliwia Kurlej (UKS Bialy Pion Gryfino), 3. Alica Reinke (SG Güstrow/Teterow)
Siegerin u12w: Saskia Suhr (Sfr.Nord-Ost Berlin)
2. Platz u12w: Oliwia Kurlej (UKS Bialy Pion Gryfino)
3. Platz u12w: Alica Reinke (SG Güstrow/Teterow)
Wettkampfgruppe III (bis 20 Jahre)
v.l.n.r.: 1. Platz, u20: Lukasz Lanica (KSz Pod Wieza Szczecin), 1. Platz, u16: Szymon Wisniewski (MDK nr. 1 Bydgoszcz),
1. Platz, u20w: Lucie Sadewasser (SV Gryps), 1. Platz u16w: Swenja Wagner (SV Gryps)
Sieger Wettkampfgruppe III (bis 20 Jahre): Lukasz Lanica (KSz Pod Wieza Szczecin)
Bester Junge u16: Szymon Wisniewski (MDK nr. 1 Bydgoszcz)
Bestes Mädchen u20: Lucie Sadewasser (SV Gryps)
Bestes Mädchen u16: Swenja Wagner (SV Gryps)
Alle Pokalsieger stellten sich dem Fotografen ...
Wir bedanken uns bei folgenden Sponsoren:
Stadt Torgelow, Torgelower Gemeinnützige Wohnungsgenossenschaft e.G.
sowie bei allen Eltern und der Turnierleitung
Fotos: Christine und Gerd Zentgraf; Text: Gerd Zentgraf