Deutsche Einzelmeisterschaft 2001
vom 2. bis 10. Juni 2001 in Willingen
Fortschrittstabelle der U14 und
U14w
Endstand nach neun Runden als Fortschrittstabelle (Rangliste)
Rang, Gegner/Farbe/Ergebnis je Runde, Punkte und Wertung (TWZ/Buchholz)
Rang Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Wertung
1. Koller,Jens SAbt SG 1945 Di 23W1 3S½ 12W1 2S½ 24W1 6W0 4S½ 14S1 7W1 6.5 1894 91
2. Figura,Atila Gajo SC Kreuzberg e. 26S1 7W1 4S½ 1W½ 17S1 3S0 11W½ 12S1 6W1 6.5 1886 93
3. Becker,Martin Alexand SG Bochum 31 14S1 1W½ 6S½ 20W1 4S1 2W1 7S0 9W1 5S0 6.0 1897 98
4. Meier,Georg SC Trier-Süd 18S1 8W1 2W½ 10S1 3W0 11S½ 1W½ 15S½ 9S1 6.0 1879 97
5. Krämer,Martin SV Medizin Erfu 9W½ 15S1 24W½ 11S0 14W½ 10S1 12W½ 16S1 3W1 6.0 1828 85
6. Raach,Stephen SG Turm Trier 1 19W1 10S½ 3W½ 14S1 11W1 1S1 9W0 7W½ 2S0 5.5 1873 96
7. Eisenbeiser,Amadeus BGB Buchen 13W1 2S0 9W1 24S½ 10W½ 18S1 3W1 6S½ 1S0 5.5 1846 93
8. Heinz,Axel TSV Bindlach 11W1 4S0 14W0 26S1 9W½ 13S½ 10W½ 20S1 15W1 5.5 1780 81
9. Laßan,Christian SC Mosaik Berli 5S½ 22W1 7S0 21W1 8S½ 17W1 6S1 3S0 4W0 5.0 1967 92
10. Lutz,Dieter SC Postbauer-He 17S1 6W½ 21S1 4W0 7S½ 5W0 8S½ 13W1 11S½ 5.0 1938 92
11. Armbrust,Florian SC Lerchenberg 8S0 18W1 16S1 5W1 6S0 4W½ 2S½ 17W½ 10W½ 5.0 1849 96
12. Saur,Michael SF 90 Spraitbac 22S½ 20W1 1S0 13W½ 16S½ 21W1 5S½ 2W0 17S1 5.0 1794 86
13. Beckmann,Emanuel Heeper SK von 1 7S0 16W½ 19S1 12S½ 18W0 8W½ 22S1 10S0 20W1 4.5 1794 82
14. Germer,Philipp SK Freiburg Wes 3W0 23S1 8S1 6W0 5S½ 20W1 16S½ 1W0 18S½ 4.5 1787 91
15. Frübing,Stefan SV Glück auf Rü 16S½ 5W0 22S1 17W0 20S½ 19W1 21S1 4W½ 8S0 4.5 1779 82
16. Hillmann,Michael ESV Naumburg 15W½ 13S½ 11W0 27S1 12W½ 24S1 14W½ 5W0 19S½ 4.5 1758 78
17. Nüsken,Nikolas HSK-Post Hannov 10W0 19S1 26W1 15S1 2W0 9S0 18W1 11S½ 12W0 4.5 1739 84
18. Poysti,Nathanael Nico DJK-Regensburg 4W0 11S0 28W1 23S1 13S1 7W0 17S0 25W1 14W½ 4.5 1682 78
19. Zollondz,Mark SK Johanneum Ep 6S0 17W0 13W0 28S1 25W1 15S0 23W½ 27S1 16W½ 4.0 1578 70
20. Zelba,Maurizio SV Lahn Limburg 28W1 12S0 27W1 3S0 15W½ 14S0 24W1 8W0 13S0 3.5 1809 76
21. Rohde,Torsten SK Baunatal 196 27W1 24S½ 10W0 9S0 26W1 12S0 15W0 23S½ 25S½ 3.5 1684 68
22. Wolter,Jens SV am Gymn.Barg 12W½ 9S0 15W0 25S½ 27W1 23S0 13W0 28S½ 26W1 3.5 1591 66
23. Lang,Henry TSV 1860 Strals 1S0 14W0 25S½ 18W0 28S½ 22W1 19S½ 21W½ 27S½ 3.5 1577 69
24. Nowak,Thomas FC Sachsen Leip 25S1 21W½ 5S½ 7W½ 1S0 16W0 20S0 26W0 28S½ 3.0 1718 75
25. Johnke,Stefan SF Lauchhammer 24W0 27S0 23W½ 22W½ 19S0 26S½ 28W1 18S0 21W½ 3.0 1539 59
26. Grimberg,Boris SAbt TSV Haunst 2W0 28S1 17S0 8W0 21S0 25W½ 27W0 24S1 22S0 2.5 1713 69
27. Dorongovski,Michael SC Lebach 1975 21S0 25W1 20S0 16W0 22S0 28W0 26S1 19W0 23W½ 2.5 1525 61
28. Blankenburg,Mark SAbt SV Werder 20S0 26W0 18S0 19W0 23W½ 27S1 25S0 22W½ 24W½ 2.5 1516 60
Fortschrittstabelle der U14w
Endstand nach neun Runden als Fortschrittstabelle (Rangliste)
Rang, Gegner/Farbe/Ergebnis je Runde, Punkte und Wertung (TWZ/Buchholz)
Rang Teilnehmer Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Wertung
1. Schöne,Maria SC 1911 Großröh 12W1 3S1 2W1 4S½ 5W½ 6S1 16W1 7S1 9W1 8.0 1541 101
2. Krege,Sandra Schachfreunde H 19S1 18W1 1S0 21W1 4W1 5S1 3W1 6S1 7W1 8.0 1515 96
3. Hofmann,Annett Schachfreunde H 17S1 1W0 23S1 15W1 8S½ 4W1 2S0 10W1 11S1 6.5 1502 96
4. Wolk,Friederike SC Turm Breuber 13W1 21S1 9W1 1W½ 2S0 3S0 8W½ 14S1 6W1 6.0 1545 99
5. Grote,Steffi SV Chemie Guben 25S1 8W½ 14S1 10W1 1S½ 2W0 6W0 16S1 18W1 6.0 1518 89
6. Naiditsch,Marija SF Brackel 1930 15S1 9W0 18S1 8W1 14S1 1W0 5S1 2W0 4S0 5.0 1519 100
7. Schulz,Stefanie SC Zitadelle Sp 10S½ 12W1 8S0 18W½ 15S1 14W1 13S1 1W0 2S0 5.0 1477 95
8. Forchmann,Anneliese ZSG Grün-Weiß W 20W1 5S½ 7W1 6S0 3W½ 13S½ 4S½ 11W0 15S1 5.0 1453 91
9. Helmbold,Irene SC Leipzig-Gohl 24W1 6S1 4S0 14W0 10S0 17W1 20S1 13W1 1S0 5.0 1438 86
10. Katte,Isabel SC Lerchenberg 7W½ 11S½ 13W1 5S0 9W1 16S0 12W1 3S0 14W1 5.0 1415 90
11. Seeger,Franziska SG Oesede-Georg 14S0 10W½ 22S½ 20W½ 18S1 21W½ 19S1 8S1 3W0 5.0 1391 78
12. Butschek,Tanja SF Buer 21/74 1S0 7S0 26W1 22W½ 20S½ 23W1 10S0 17W1 16S1 5.0 1337 74
13. Henneberg,Olga SAbt VfL Bad Wi 4S0 17W1 10S0 23W1 21S1 8W½ 7W0 9S0 24W1 4.5 1399 79
» 14. Stemmler,Lysan SAV Torgelow-Dr 11W1 16S1 5W0 9S1 6W0 7S0 21S1 4W0 10S0 4.0 1531 89 «
15. Klug,Caissa SF Brackel 1930 6W0 24S1 16W1 3S0 7W0 19S0 26S1 20W1 8W0 4.0 1382 74
16. Reiske,Anne SK Eisenberg 19 22S1 14W0 15S0 19W1 17S1 10W1 1S0 5W0 12W0 4.0 1379 87
17. Kramer,Maren SC 1948 Ersinge 3W0 13S0 25W1 26S1 16W0 9S0 24W1 12S0 21W1 4.0 1354 68
18. Herkt,Julia TSG Wittenberg 26W1 2S0 6W0 7S½ 11W0 24S½ 23W1 19W1 5S0 4.0 1353 80
19. Gudzik,Georgina TV-Großostheim 2W0 23S0 24W1 16S0 22S1 15W1 11W0 18S0 25W1 4.0 1349 72
20. Chin,Karin SC Diogenes eV 8S0 25W1 21W0 11S½ 12W½ 22S1 9W0 15S0 26S½ 3.5 1359 67
21. Hoolt,Sarah SV Bad Bentheim 23W1 4W0 20S1 2S0 13W0 11S½ 14W0 25W1 17S0 3.5 1334 79
22. Rüdel,Anita SC Tamm 74 16W0 26S½ 11W½ 12S½ 19W0 20W0 25S1 24S0 23W1 3.5 1268 60
23. Hammerich,Nadine SK Kaltenkirche 21S0 19W1 3W0 13S0 25W1 12S0 18S0 26W1 22S0 3.0 1311 67
24. Janiesch,Maike SAbt SV Werder 9S0 15W0 19S0 25S½ 26W1 18W½ 17S0 22W1 13S0 3.0 1272 63
25. Nieberle,Cornelia SC Schwabmünche 5W0 20S0 17S0 24W½ 23S0 26W1 22W0 21S0 19S0 1.5 1242 63
26. Stolz,Susanne SC Anderssen St 18S0 22W½ 12S0 17W0 24S0 25S0 15W0 23S0 20W½ 1.0 1247 63
(Quelle: http://www.gerhard-hund.de/dsj/dsj-vk28c.htm)
überarbeitet: Gerd Zentgraf, 04.08.2009